Стандарты контейнеров: 20 и 40 ft
20-футовый контейнер (TEU, Twenty-foot Equivalent Unit): внешние габариты 6,058 × 2,438 × 2,591 м (длина × ширина × высота), внутренний полезный объём 33,2 м³, грузоподъёмность 24-28 тонн (зависит от класса), масса тары 2,3 тонны. Это базовая единица контейнерной логистики, исторически появилась первой и используется как мера для всей отрасли.
40-футовый контейнер (FEU, Forty-foot Equivalent Unit): 12,192 × 2,438 × 2,591 м, объём 67,7 м³, грузоподъёмность 30-32 тонны, масса тары 3,8 тонны. Эквивалент 2 TEU по длине, но больше на 4% по объёму за счёт особенностей конструкции (одна торцевая стенка вместо двух).
Высокий контейнер (40 HC, High Cube): те же длина и ширина, что у обычного 40 ft, но высота 2,896 м (на 305 мм выше). Полезный объём 76,3 м³ — на 13% больше обычного 40 ft. Используется для лёгких объёмных грузов (электроника, одежда, мебель). Стандартизация по ISO 668iso-668 и ГОСТ Р 51876-2008gost-51876.
Сравнение типов контейнеров:
| Параметр | 20 ft | 40 ft | 40 HC |
|---|---|---|---|
| Внешняя длина | 6,058 м | 12,192 м | 12,192 м |
| Внешняя ширина | 2,438 м | 2,438 м | 2,438 м |
| Внешняя высота | 2,591 м | 2,591 м | 2,896 м |
| Внутренний объём | 33,2 м³ | 67,7 м³ | 76,3 м³ |
| Грузоподъёмность | 24-28 т | 30-32 т | 28-30 т |
| Масса тары | 2,3 т | 3,8 т | 3,9 т |
| Доля в мировом обороте | 35% | 50% | 15% |
Специальные типы: рефрижераторный (с холодильным агрегатом), open-top (открытая крыша для негабаритных грузов), flat-rack (платформа без боковых стенок для негабарита), tank (цистерна для жидкостей). Они применяются для специфических грузов, занимают 5-8% мирового парка, и для типовой контейнерной площадки склада обычно нерелевантны.
Расчёт площади на 1 контейнер
Расчёт площади занимает: место под сам контейнер, проезд для техники, буфер между контейнерами для безопасной работы, дополнительная зона для манёвров техники.
Для 20 ft: 6,06 × 2,44 = 14,8 м² фактической площади контейнера. С учётом проезда reach-stacker (требуется проход 8-12 м от ряда до ряда), буферных зон (0,5 м между контейнерами в ряду) и манёвровой площади, реальная норма на 1 место — 60-80 м². При плотном размещении в 3 яруса можно достичь 40-50 м²/место, при разреженном (только 2 яруса) — 80-100 м²/место.
Для 40 ft: 29,7 м² фактической площади. С учётом всех тех же требований — 110-140 м² на 1 место при 3 ярусах хранения. При 2 ярусах — 140-180 м²/место.
Сводная таблица плотности хранения:
| Сценарий | 20 ft на 1 место | 40 ft на 1 место |
|---|---|---|
| 3 яруса плотно (reach-stacker) | 40-55 м² | 75-105 м² |
| 3 яруса стандарт | 60-80 м² | 110-140 м² |
| 2 яруса разреженно | 90-120 м² | 160-220 м² |
| 1 ярус (без stacker) | 22-35 м² | 45-70 м² |
Расчёт для типового склада: контейнерная площадка 5 000 м² при стандартном 3-ярусном хранении. Если 100% площади под 40 ft контейнеры: 5 000 / 125 = 40 мест × 3 яруса = 120 контейнеров одновременно. Если 100% под 20 ft: 5 000 / 70 = 71 место × 3 = 213 контейнеров. Смешанный вариант (50/50) — около 165 контейнеров одновременно.
Техника для контейнерной площадки
Reach-stacker — основная единица техники контейнерной площадки. Это специализированный погрузчик с телескопической стрелой и спредером для захвата контейнеров. Способен поднимать 20 ft до 4-5 ярусов в высоту, 40 ft до 3 ярусов (ограничение по балансу). Грузоподъёмность 40-50 тонн на первом ярусе и 25-30 тонн на третьем.
Технические характеристики стандартного reach-stacker:
- Грузоподъёмность: 40-50 тонн (полностью груженый 40 ft весит до 36 тонн)
- Высота подъёма: 12-18 м
- Радиус разворота: 8-10 м
- Скорость движения: 20-25 км/ч пустой, 15-18 км/ч с грузом
- Расход топлива: 12-22 л/час работы (дизель), эквивалент 6-9 кВт·ч/час для электрических моделей
- Стоимость новой: 30-50 млн ₽
- Стоимость б/у (5-8 лет): 12-25 млн ₽
- Стоимость аренды: 280-450 тыс ₽/мес
- Срок службы при интенсивной работе: 12-15 лет
Альтернативы reach-stacker для меньших объёмов: 1) Контейнерный кран мостовой (для крупных терминалов с объёмами 500+ контейнеров/день, капекс 80-200 млн ₽). 2) Тяжёлый автопогрузчик с спредером (для работы только на первом ярусе, капекс 5-12 млн ₽). 3) Спредер для штатного погрузчика (если нужно ставить максимум 1 ярус, для редких операций, капекс 800 тыс - 2 млн ₽).
Расчёт парка техники для контейнерной площадки: производительность одного reach-stacker — 12-20 операций в час (одна операция = взять контейнер из штабеля, перевезти, поставить). Если на площадке оборот 60 контейнеров/день (приход + отправка) и работа в 1 смену 8 часов, то нужно 60 / (15 × 8) = 0,5 reach-stacker, то есть один с резервом мощности. При обороте 200 контейнеров/день — нужно 2 единицы, при 500/день — 4-5.
Оборот контейнеров: норматив 0,5-2 в день
Оборот контейнерной площадки измеряется в количестве операций (приходов и отправлений) на 100 мест хранения в день. Типичные значения:
Низкий оборот (0,5-1 контейнер/день на 100 мест): склады сезонного товара, длительное буферное хранение, депо пустых контейнеров.
Средний оборот (1-3 контейнера/день на 100 мест): большинство дистрибьюторских складов, ёмкостные товары, регулярные импортные поставки.
Высокий оборот (3-8 контейнеров/день на 100 мест): cross-dock площадки, активная транзитная обработка, fulfilment-центры маркетплейсов.
Транзитный оборот (8-20+ контейнеров/день на 100 мест): портовые терминалы, ж/д контейнерные станции. Это не складская функция, а транспортно-перевалочная, и относится к специализированным операторам.
Расчёт пропускной способности: контейнерная площадка на 200 мест при среднем обороте 2 контейнера/день обслуживает 4 контейнера/день (по 2 на 100 мест × 2). За год — 1 400 контейнеров. Если разделить на 20 и 40 ft в пропорции 35/65 (типичная для дистрибуции в РФ), это 490 двадцатифутовых и 910 сорокафутовых. Подробнее о принципах управления двором — в материале про yard management — двор грузовиков.
Соединение с доками склада
Контейнерная площадка не имеет смысла без интеграции с доками складского здания. Контейнер прибывает на территорию, перемещается в зону подачи к доку, там разгружается через гидроборт или с использованием рамп. Доковое оборудование специфическое — обычные доки для грузовых машин не всегда подходят для контейнеров.
Особенности подачи контейнера к доку: 1) Доковая яма должна иметь длину 15-18 м (хвост фуры с контейнером 40 ft), ширину 4 м, чтобы фура могла маневрировать. 2) Уровень дока — 1,1-1,3 м от земли (стандартная высота кузова грузовика). 3) Гидроборт или гидравлический выравниватель уровней (хватает 100-200 мм перепада между фурой и доком). Сравнение типов доковых решений — в материале про доковое оборудование склада.
Скорость работы дока с контейнером: 1 контейнер 20 ft разгружается за 30-60 минут (при ручной разгрузке) или 15-25 минут (при паллетной — если внутри уже паллеты). Контейнер 40 ft — 60-120 мин (ручная) или 30-50 мин (паллетная). На 1 док при двух сменах работы — 10-20 контейнеров/день.
Расчёт количества доков для контейнерных операций: при обороте 60 контейнеров/день (контейнерная площадка 300 мест) и средней скорости 12 контейнеров/док/смена нужно 60 / (12 × 2) = 2,5 дока в постоянной работе, то есть 3 дока с резервом.
Расчёт инвестиций для контейнерной площадки
Базовый расчёт для контейнерной площадки 4 000 м² (на 100 мест 20 ft + 50 мест 40 ft с 3-ярусным хранением, итого 300 контейнеров одновременно).
Подготовка покрытия:
- Бетонное покрытие повышенной прочности (для нагрузок 35-50 тонн на колесо reach-stacker) — 4 000 м² × 2 800 ₽/м² = 11,2 млн ₽
- Армирование, дренаж, разметка — 800 тыс ₽
- Освещение (50-80 LED-прожекторов 200-500 Вт) — 750 тыс ₽
- Ограждение и КПП — 1,2 млн ₽
Итого инфраструктура: 13,95 млн ₽
Техника:
- Reach-stacker (1 единица для оборота 30-100 контейнеров/день) — 35 млн ₽ (новая) или 20 млн ₽ (б/у 3-5 лет)
- Тягач с прицепом для перемещения контейнеров между секциями площадки (1 единица) — 4 млн ₽
- Резервная техника или контракт на быстрый замен — 100-200 тыс ₽/мес OPEX
Итого техника: 24-39 млн ₽
ИТ:
- Yard management system (учёт контейнеров, маршрутизация, отчётность) — 1,5-4 млн ₽
- Интеграция с TMS и WMS — 0,8-2 млн ₽
- Видеонаблюдение, СКУД на КПП — 0,5-1,2 млн ₽
Итого ИТ: 2,8-7,2 млн ₽
Общий капекс: 40,75-60,15 млн ₽
OPEX в месяц (для активной площадки):
- ФОТ операторов reach-stacker и тягача (3-5 человек) — 350-580 тыс ₽
- Топливо для техники (3 000-5 000 л/мес дизеля или 18-30 тыс кВт·ч электроэнергии) — 220-450 тыс ₽
- ТО и ремонт техники — 80-180 тыс ₽
- Обслуживание ИТ-систем — 30-80 тыс ₽
- Содержание покрытия (мелкий ремонт, разметка) — 25-50 тыс ₽
Итого OPEX: 705-1 340 тыс ₽/мес
Подробно структура проектирования склада, включая контейнерные площадки, описана в материале про проектирование склада за 10 шагов.
Окупаемость контейнерной площадки
Контейнерная площадка приносит доход тремя способами: 1) Тариф на хранение контейнера на сутки. 2) Тариф на операции (приём, отправка, перемещение, маркировка). 3) Услуги перетарки (если контейнер разгружается на площадке без захода в склад).
Типичные тарифы:
- Хранение пустого 20 ft: 200-400 ₽/сутки
- Хранение пустого 40 ft: 300-550 ₽/сутки
- Хранение гружёного 20 ft: 350-700 ₽/сутки
- Хранение гружёного 40 ft: 500-1 000 ₽/сутки
- Операция приёма/отправки: 1 500-3 500 ₽/контейнер
- Перетарка из контейнера в фуру или паллеты: 8-25 тыс ₽/контейнер
При активной работе (100 контейнеров оборота в день, средний срок хранения 5-7 дней, 300 контейнеров одновременно на площадке) выручка:
- Хранение: 300 контейнеров × 500 ₽/сутки × 30 дней = 4,5 млн ₽/мес
- Операции: 100 контейнеров × 2 500 ₽ × 30 дней = 7,5 млн ₽/мес
- Перетарка (50% контейнеров): 50 × 15 тыс × 30 = 22,5 млн ₽/мес
Итого выручка: 34,5 млн ₽/мес. Маржа после OPEX 1,2 млн/мес: 33,3 млн ₽/мес.
Окупаемость капекса 50 млн ₽ при марже 33 млн/мес: 1,5 месяца. Конечно, это в идеальном сценарии. Реальная маржа учитывает: налоги (15-25% от прибыли), сезонность, скидки крупным клиентам, неполную загрузку первые 6-12 месяцев работы. С учётом этих факторов реалистичная окупаемость площадки — 2-4 года для среднего сценария, 5-8 лет — для медленного запуска.
Стандартизация и нормы безопасности
Контейнеры стандартизированы по ISO 668 (международный стандарт) и ГОСТ Р 51876-2008 (российский). Контейнер должен иметь сертификат CSC (Convention for Safe Containers) с маркировкой о проведении периодической проверки безопасности. CSC-проверка — раз в 30 месяцев, проводится аккредитованной организацией. Без действующего CSC-сертификата контейнер не может использоваться в международных перевозках, что снижает его ценность вдвое.
Нагрузки на покрытие: стандартный reach-stacker создаёт нагрузку 35-45 тонн на колесо при полной загрузке. Бетонное покрытие должно выдерживать эту нагрузку с минимальной деформацией (не более 1-2 мм). Обычное бетонное покрытие промышленных площадок (марка М300-М400, толщина 200-250 мм) подходит. Усиленное (М500, 300+ мм) — для интенсивной работы.
Безопасность работы с контейнерами: 1) Запрет нахождения людей в зоне перемещения контейнеров (минимум 10 м от рабочей зоны reach-stacker). 2) Обязательное использование сигнальной формы операторами и техническим персоналом. 3) Ограничение скорости движения на площадке — 15 км/ч для reach-stacker, 25 км/ч для тягачей. 4) Постоянный визуальный контроль состояния контейнеров перед перемещением (повреждения углов, отверстия, деформации). 5) Запрет на укладку в верхние ярусы контейнеров с признаками повреждений конструкции.
Обучение операторов reach-stacker занимает 4-6 недель базовый курс + 3-6 месяцев работы под наставничеством. Аттестация и периодическая переаттестация раз в 12 месяцев. Стоимость подготовки одного оператора — 80-150 тыс ₽. Близкие принципы организации хранения и обращения с грузовыми единицами — в материале про тару и паллеты.
Реализация на меньших масштабах
Для небольших складов (1 500-3 000 м² с потребностью хранить 20-50 контейнеров) полноценная контейнерная площадка с reach-stacker не оправдана. Альтернативные решения:
1) Площадка для 1 яруса контейнеров: ровный бетон, тяжёлый автопогрузчик с спредером. Капекс 3-7 млн ₽, обслуживает 30-60 контейнеров одновременно.
2) Аренда сторонней контейнерной площадки: не строить свою, использовать терминалы, расположенные в радиусе 30-80 км. Стоимость аренды — 800-1 500 ₽/контейнер/сутки. Подходит для нерегулярных поставок и небольших объёмов.
3) Контейнеры без снятия с шасси: фура с контейнером приходит на склад, разгружается напрямую с шасси, затем уезжает. Не требует контейнерной площадки, но создаёт нагрузку на доки (фура занимает док всё время разгрузки).
4) Контейнеры как объекты хранения: установить контейнер на территории как «склад в коробке» — для длительного хранения сезонного товара или резерва. Цена б/у 20 ft контейнера для такого использования — 80-150 тыс ₽, 40 ft — 130-220 тыс ₽.
FAQ — частые вопросы
Что выгоднее: купить свои контейнеры или арендовать?
Аренда контейнеров обычно выгоднее для движения товара. Тариф аренды 20 ft — 8-15 ₽/сутки, 40 ft — 12-22 ₽/сутки. На срок 6-12 месяцев аренда дешевле покупки. Покупка имеет смысл только если контейнеры используются как стационарные объекты (например, для длительного хранения 5+ лет). Б/у 20 ft контейнер хорошего состояния — 80-150 тыс ₽, окупается за 15-25 лет аренды. Это нерационально для активной перевозки.
Какая максимальная высота штабелирования контейнеров?
Технически с reach-stacker — до 5 ярусов 20 ft и до 3-4 ярусов 40 ft. Практически — рекомендуется не более 3 ярусов (4 ярус повышает риски при ветре и землетрясениях). На портовых терминалах с большими кранами штабелируют до 6-9 ярусов, но это специализированная инфраструктура.
Сколько весит пустой контейнер?
Стандартный 20 ft — 2 230-2 350 кг. Стандартный 40 ft — 3 700-3 900 кг. 40 HC — 3 850-4 000 кг. При расчёте грузоподъёмности учитывайте: брутто (полный вес) для 20 ft — 30-32 т, нетто (доступно для груза) — 27-29 т. Для 40 ft брутто 32-36 т, нетто 28-32 т.
Можно ли использовать обычный погрузчик вместо reach-stacker?
Только для работы с пустыми контейнерами на первом ярусе. Гружёный 20 ft весит до 30 тонн — стандартный погрузчик грузоподъёмностью 5-10 тонн не справится. Для гружёных контейнеров минимум — тяжёлый погрузчик 25-30 тонн с спредером (капекс 8-15 млн ₽), для штабелирования — только reach-stacker.
Как организовать освещение контейнерной площадки?
Норма освещённости — минимум 30-50 лк на рабочих зонах (по СП 52.13330.2016). Используются LED-прожекторы 200-500 Вт, устанавливаемые на мачтах высотой 8-12 м. Расчёт количества: 1 прожектор 300 Вт покрывает 400-600 м² с указанной освещённостью. Для площадки 4 000 м² нужно 8-10 прожекторов. Дополнительно — освещение на самих reach-stacker (мощные фары на стреле и сзади).
Какой срок службы бетонного покрытия контейнерной площадки?
При правильной конструкции (армирование, дренаж, марка бетона М400+) — 15-25 лет. При интенсивной работе (свыше 200 контейнерных операций в день) — 10-15 лет. Признаки износа: сетка мелких трещин (нормально), глубокие трещины с разрывом армирования (требует ремонта), просадки участков более 20 мм (требует капитального ремонта). Текущий ремонт мелких трещин — 200-500 ₽/м², капитальный ремонт участка — 2-4 тыс ₽/м².
iso-668: ISO 668:2020 «Series 1 freight containers — Classification, dimensions and ratings». gost-51876: ГОСТ Р 51876-2008 «Контейнеры грузовые. Технические условия» — российский норматив для морских и сухопутных контейнеров.