AS/RS (Automated Storage and Retrieval System) — автоматическая система хранения и извлечения, в которой роботизированные краны или челноки перемещают грузы между ячейками стеллажей. Три основных уровня — unit-load (для паллет), case-load (для коробок), mini-load (для малогабаритных контейнеров) — различаются по типу груза, размерам, производительности и капексу в 5-10 раз.
Ниже — детальное сравнение по 9 критериям с цифрами и расчётом капекса. После прочтения вы сможете выбрать правильный уровень AS/RS под свой груз или скомбинировать несколько типов в одном складе.
Описание уровней
Unit-load AS/RS
Unit-load AS/RS — система для хранения и извлечения паллет (евро-паллет, FIN-паллет, специализированных). Высокие стеллажи (20-40 м), узкие проходы (1,4-1,8 м), кран-штабелёр перемещается по рельсам в проходе и поднимает паллеты на нужный ярус.
Концепция — старейшая среди AS/RS, появилась в 1960-х. Лидеры мирового рынка — SSI Schaefer, Dematic, Mecalux, Daifuku, TGW. В РФ — отдельные установки у крупных производителей и дистрибьюторов.
Преимущества: 1) Максимальная плотность хранения паллет (в 3-4 раза выше фронтальных стеллажей). 2) Минимум персонала в зоне (1 человек на 30-100 паллетомест). 3) Точность 99,9%+. 4) Работа 24/7 без перерывов.
Недостатки: 1) Высокий капекс. 2) Длительный срок проектирования (12-24 месяца). 3) Сложность модернизации. 4) Не подходит для штучной комплектации (только паллеты).
Case-load AS/RS
Case-load — система для хранения и извлечения коробок (5-50 кг). Стеллажи средней высоты (12-25 м), специальный кран с захватом для коробок. Подходит для случаев, когда нужна автоматизация на уровне коробок, а не полных паллет.
Концепция возникла в 1980-х как компромисс между unit-load и mini-load для бизнесов, работающих преимущественно с коробками (e-com, дистрибуция).
Преимущества: 1) Высокая производительность (200-500 операций/час). 2) Гибкость в выборе размеров коробок. 3) Хорошее соотношение цены и эффективности. 4) Возможность гибридной работы с unit-load (паллеты как буфер, коробки — для отбора).
Недостатки: 1) Требует стандартизации коробок (размеры, прочность). 2) Не подходит для очень мелких или очень крупных грузов. 3) Сложность при обработке нестандартной упаковки.
Mini-load AS/RS
Mini-load — система для малогабаритных грузов (0,1-30 кг) в контейнерах стандартного размера (typically 400×300×200 мм или 600×400×200 мм). Стеллажи 8-15 м, компактные краны или челноки.
Концепция — самая молодая среди трёх уровней, развилась в 1990-х благодаря удешевлению автоматизации. Лидеры — AutoStore, Daifuku, TGW.
Преимущества: 1) Минимальный капекс среди AS/RS. 2) Высокая плотность хранения (до 4000 SKU/м² за счёт компактных контейнеров). 3) Высокая производительность (200-400 операций/час). 4) Подходит для e-com с большим ассортиментом мелких товаров.
Недостатки: 1) Ограничения по весу (макс 30-40 кг). 2) Требует контейнеризации всего ассортимента. 3) Не подходит для крупных или нестандартных грузов.
Критерий 1: Тип и параметры груза
Unit-load — паллеты с грузом. Стандартный размер — евро-паллета 1200×800 мм, FIN-паллета 1200×1000 мм. Максимальный вес паллеты — 1000-1500 кг (стандарт), специальные системы — до 2500 кг. Высота груза на паллете — 1,2-2,4 м.
Case-load — коробки и тары. Размеры — typically 400×300×200 мм до 800×600×400 мм. Вес — 5-50 кг. Требования: коробки должны выдерживать вес штабелирования, иметь стандартизированные размеры.
Mini-load — стандартные контейнеры. Размер — 400×300×200 мм (типовой) или 600×400×200 мм. Вес — 0,1-30 кг (зависит от системы). Заполняемость контейнера — несколько SKU в одном контейнере (10-50 разных позиций мелкого ассортимента).
Сводная таблица по грузу:
| Параметр | Unit-load | Case-load | Mini-load |
|---|---|---|---|
| Тип груза | паллеты | коробки/тары | контейнеры |
| Стандартный размер | 1200×800 мм | до 800×600 мм | 400×300×200 мм |
| Вес | до 1500 кг | 5-50 кг | 0,1-30 кг |
| Высота груза | 1,2-2,4 м | 0,2-0,4 м | до 0,2 м |
| SKU в единице | 1 SKU (паллета одного товара) | 1-10 SKU | 1-50 SKU |
Критерий 2: Высота и плотность хранения
Unit-load — высота стеллажей 20-40 м (типично 25-30 м). Это максимальная высота среди AS/RS, требует строительства специальных высоких зданий или встраивания в существующие с высокими потолками. Плотность хранения паллет — 8-15 паллет/м² (в 3-4 раза выше фронтальных стеллажей с проходами).
Case-load — высота 12-25 м. Плотность хранения коробок — 200-500 коробок/м². Достигается за счёт многоярусного хранения с автоматическим доступом.
Mini-load — высота 8-15 м. Плотность — до 4000 SKU/м² (при условии, что контейнеры заполняются разнородными SKU). Это самый плотный вариант хранения для мелкого ассортимента.
Сравнение площади и объёма:
| Параметр | Unit-load | Case-load | Mini-load |
|---|---|---|---|
| Высота стеллажей | 20-40 м | 12-25 м | 8-15 м |
| Плотность груза | 8-15 паллет/м² | 200-500 коробок/м² | 1500-4000 SKU/м² |
| Использование объёма | 65-80% | 70-85% | 80-95% |
Mini-load даёт максимальную плотность за счёт компактности контейнеров и плотного штабелирования.
Критерий 3: Производительность
Unit-load — 40-80 циклов/час (1 цикл = подача паллеты на станцию + возврат пустой паллеты или новой). Производительность ограничена временем подъёма крана на высоту 25-40 м и обратно (типично 60-90 секунд на цикл).
Для типичного склада с 5000 паллетомест нужно 4-8 кранов unit-load для обработки потока 200-500 паллет/смена.
Case-load — 200-500 циклов/час (1 цикл = доставка коробки на станцию). Производительность выше за счёт меньших высот и более компактных грузов.
Для склада с 30000 коробками — 2-4 крана case-load для обработки 1000-3000 коробок/смена.
Mini-load — 200-400 циклов/час (1 цикл = доставка контейнера на станцию). Высокая производительность за счёт компактных грузов и быстрых перемещений.
Для склада с 100000 контейнерами — 4-8 кранов mini-load для обработки 2000-5000 контейнеров/смена.
| Параметр | Unit-load | Case-load | Mini-load |
|---|---|---|---|
| Циклов/час на 1 кран | 40-80 | 200-500 | 200-400 |
| Парк для среднего склада | 4-8 кранов | 2-4 крана | 4-8 кранов |
| Полная производительность | 200-500 паллет/смена | 1000-3000 коробок/смена | 2000-5000 контейнеров/смена |
Критерий 4: Капекс
Unit-load — 100-400 млн ₽ за систему. Структура:
- Стеллажная конструкция (высокие стеллажи на 5000-15000 паллетомест): 40-150 млн ₽.
- Краны-штабелёры (4-8 штук × 8-15 млн): 30-120 млн ₽.
- Конвейерная система для приёма-выдачи паллет: 10-40 млн ₽.
- ПО и интеграция с WMS: 8-30 млн ₽.
- Здание (если требуется специальная конструкция под высокие стеллажи): 50-150 млн ₽.
Case-load — 50-150 млн ₽. Структура:
- Стеллажи (для 20-50 тыс коробок): 15-50 млн ₽.
- Краны (2-4 штуки × 6-12 млн): 12-50 млн ₽.
- Конвейерная система: 8-25 млн ₽.
- ПО: 5-20 млн ₽.
Mini-load — 20-60 млн ₽. Структура:
- Стеллажи и хранилище контейнеров: 8-25 млн ₽.
- Краны или челноки: 5-20 млн ₽.
- Конвейерная система: 3-10 млн ₽.
- ПО: 3-10 млн ₽.
Mini-load — самая доступная по капексу среди AS/RS, что делает её популярной для средних e-com и дистрибьюторов.
Критерий 5: Применение
Unit-load оптимально для: 1) Производственных складов готовой продукции (FMCG, металлургия). 2) Складов оптовиков с паллетной отгрузкой. 3) Холодных складов (плотность критична для экономии на охлаждении). 4) Сезонных складов с высоким буферным запасом.
Case-load оптимально для: 1) E-com с коробочными отгрузками. 2) Распределительных центров розничных сетей. 3) Дистрибьюторов товаров средней категории (электроника, бытовая химия). 4) Гибридных складов (unit-load для хранения + case-load для отбора).
Mini-load оптимально для: 1) E-com с малогабаритным ассортиментом (мелкая электроника, аксессуары, косметика). 2) Аптек с большим ассортиментом. 3) Запчасти и инструменты. 4) Маркетплейсов с длинным хвостом ассортимента.
Подробнее о mini-load — в материале про mini-load AS/RS для малогабарита.
Критерий 6: Гибкость
Unit-load — низкая гибкость. Размеры паллет должны соответствовать конструкции системы. Изменение типа груза (с евро на FIN, например) требует серьёзной перенастройки оборудования.
Case-load — средняя гибкость. Разные размеры коробок поддерживаются, но в пределах рассчитанных диапазонов. Полная перенастройка под новый формат — 1-3 месяца работ.
Mini-load — высокая гибкость в части ассортимента, но низкая в части типа груза. Внутри стандартных контейнеров можно хранить что угодно подходящего размера. Изменение размера контейнеров — серьёзная перестройка.
Критерий 7: Срок внедрения
Unit-load — 18-36 месяцев от старта проекта до запуска. Структура: проектирование 4-8 месяцев, согласование с архитекторами и инженерами 2-4 месяца, производство оборудования 6-10 месяцев, монтаж 3-6 месяцев, пусконаладка и тестирование 2-4 месяца.
Case-load — 12-20 месяцев. Аналогичная структура, но проще проектирование (меньше высот, проще конструкции).
Mini-load — 8-15 месяцев. Самый быстрый среди AS/RS, особенно если использовать готовые модульные решения (например, AutoStore).
Критерий 8: Эксплуатационные расходы
Unit-load — OPEX 5-20 млн ₽/год на систему:
- Обслуживание оборудования: 2-10 млн.
- Электроэнергия (краны 24/7): 1,5-5 млн.
- ФОТ оператора и обслуживающего персонала (4-8 человек): 3-8 млн.
- Запчасти и расходные материалы: 0,5-2 млн.
Case-load — OPEX 3-10 млн ₽/год.
Mini-load — OPEX 1,5-5 млн ₽/год.
Соотношение OPEX к капексу: для unit-load — 5-8% годовой нагрузки от капекса, для case-load — 6-8%, для mini-load — 7-10% (выше за счёт более интенсивной работы и большего числа циклов).
Критерий 9: Сводная таблица
| Параметр | Unit-load | Case-load | Mini-load |
|---|---|---|---|
| Тип груза | паллеты | коробки 5-50 кг | контейнеры 0,1-30 кг |
| Высота | 20-40 м | 12-25 м | 8-15 м |
| Циклов/час | 40-80 | 200-500 | 200-400 |
| Капекс | 100-400 млн ₽ | 50-150 млн ₽ | 20-60 млн ₽ |
| OPEX/год | 5-20 млн ₽ | 3-10 млн ₽ | 1,5-5 млн ₽ |
| Срок внедрения | 18-36 мес | 12-20 мес | 8-15 мес |
| ROI | 5-8 лет | 4-6 лет | 3-5 лет |
| Гибкость | низкая | средняя | средняя |
| Оптимально для | FMCG и производство | e-com и розница | малогабарит и аптеки |
Расчёт ROI
Сценарий 1: unit-load для FMCG. Капекс — 250 млн ₽. OPEX — 12 млн ₽/год. Высвобождение 30-40 операторов погрузчиков и кладовщиков (= ФОТ 30 × 80 тыс/мес × 13 = 31,2 млн ₽/год). Снижение площади на 60-70% (экономия аренды 8-15 млн ₽/год). Рост точности на 1-2 п.п. (экономия на ошибках 5-10 млн ₽/год).
Чистая годовая выгода: 31 + 12 + 7 - 12 = 38 млн ₽/год. Окупаемость: 250 / 38 = 6,6 лет. Реально — 5-8 лет с учётом постепенного выхода на мощность.
Сценарий 2: case-load для e-com. Капекс — 90 млн ₽. OPEX — 6 млн ₽/год. Высвобождение 15-20 комплектовщиков (15 × 75 тыс/мес × 13 = 14,6 млн ₽/год). Рост скорости комплектации (5-10 млн ₽ дополнительной выручки от лучшего сервиса).
Чистая годовая выгода: 14,6 + 7 - 6 = 15,6 млн ₽/год. Окупаемость: 90 / 15,6 = 5,8 лет.
Сценарий 3: mini-load для аптеки. Капекс — 40 млн ₽. OPEX — 2,5 млн ₽/год. Высвобождение 6-8 сотрудников (6 × 75 тыс/мес × 13 = 5,85 млн ₽/год). Рост точности (3-5 млн ₽/год экономии на пересортах).
Чистая годовая выгода: 5,85 + 4 - 2,5 = 7,35 млн ₽/год. Окупаемость: 40 / 7,35 = 5,4 года.
ROI зависит от объёмов: при больших объёмах окупаемость быстрее (за счёт больших абсолютных экономий), при средних — медленнее. Полный обзор экономики автоматизации хранения — в материале про AS/RS vs pallet shuttle — выбор.
Когда выбрать unit-load
Unit-load оправдан при выполнении 3+ условий: 1) Основной грузопоток — паллеты (от 70%). 2) Объём хранения — от 5000 паллетомест. 3) Капекс 100-400 млн ₽ доступен. 4) Долгосрочный горизонт (15-20 лет). 5) Высокая стоимость площади (например, в городе или для холодных складов).
Типичные клиенты: крупные FMCG-производители, мясо-молочные холодные склады, оптовики с паллетной отгрузкой.
Когда выбрать case-load
Case-load — при: 1) Основной грузопоток — коробки 5-50 кг. 2) Объёмы хранения — 10-50 тыс коробок. 3) Капекс 50-150 млн ₽ доступен. 4) Гибкость в выборе типов коробок.
Типичные клиенты: e-com средние и крупные, розничные распределительные центры, дистрибьюторы электроники.
Когда выбрать mini-load
Mini-load — при: 1) Малогабаритный ассортимент (мелочи, аксессуары, мелкая электроника). 2) Большой ассортимент (50+ тыс SKU). 3) Капекс 20-60 млн ₽ доступен. 4) Высокая частота операций (более 5000 операций/смена).
Типичные клиенты: аптечные сети, маркетплейсы малогабаритного товара, дистрибьюторы запчастей.
Гибридные системы
В крупных складах часто используют комбинацию двух уровней AS/RS:
Сценарий 1: unit-load + case-load. Unit-load для буферного хранения паллет, case-load для зоны комплектации заказов. Паллеты поступают на unit-load, по мере отбора заказов раздробляются на коробки и перемещаются в case-load. Это типичная архитектура крупных распределительных центров.
Сценарий 2: case-load + mini-load. Case-load для основного ассортимента (средние коробки), mini-load для длинного хвоста малогабаритного товара. Это часто для e-com с разнородным ассортиментом.
Сценарий 3: unit-load + mini-load. Unit-load для крупного товара, mini-load для мелочи. Для маркетплейсов и многопрофильных дистрибьюторов.
Гибридные системы дают синергию: каждый уровень оптимален для своего типа груза, а интеграция через WMS обеспечивает единый поток. Стоимость гибридной системы — 1,3-1,8× от стоимости одной системы соответствующего размера.
Сравнение AS/RS с альтернативной автоматизацией хранения (pallet shuttle) — в материале про pallet shuttle — автомат хранения.
Управление AS/RS через WMS
Эффективная работа AS/RS невозможна без продвинутой WMS, поддерживающей: 1) Управление автоматическими операциями (отправка команд кранам или челнокам). 2) Оптимизация маршрутов внутри AS/RS (минимизация холостых пробегов). 3) Балансировка нагрузки между несколькими кранами. 4) Управление приоритетами (срочные заказы — сначала, обычные — потом). 5) Мониторинг состояния оборудования (предсказание сбоев, проактивное ТО). 6) Интеграция с ERP и системами клиентов.
Стоимость WMS для AS/RS — на 30-50% выше стандартной WMS. Дополнительные модули для специализированных операций — 5-20 млн ₽. О выборе WMS — в материале про WMS-систему ROI и выбор.
Для unit-load — типично используются специализированные WMS производителей оборудования (Dematic, SSI Schaefer и др.). Для case-load и mini-load — более универсальные WMS с модулями автоматизации.
Риски эксплуатации
Основные риски AS/RS:
1) Сбои оборудования. Поломка крана или челнока может остановить склад на часы или дни. Митигация — резервные краны (особенно для unit-load), быстрая реакция службы поддержки, склад запчастей.
2) Программные ошибки. Сбой WMS может остановить работу всей системы. Митигация — резервные копии данных, дублирование критичных серверов, регулярное тестирование на стенде.
3) Изменения бизнеса. Если бизнес меняется (новые типы товара, новые объёмы), AS/RS может оказаться неподходящей. Митигация — выбор системы с запасом по производительности (на 30-50% выше текущих потребностей).
4) Устаревание технологии. За 10-15 лет могут появиться более эффективные решения. Митигация — выбор системы с возможностью модернизации (открытая ИТ-архитектура).
5) Зависимость от поставщика. Если поставщик уходит с рынка — поддержка прекращается. Митигация — выбор крупных стабильных поставщиков с локальным сервисом.
FAQ — частые вопросы
Можно ли переделать unit-load в case-load или mini-load?
Технически — практически невозможно без полного демонтажа. Конструкции AS/RS принципиально разные: высота стеллажей, тип кранов, размеры ячеек. Переделка обходится дороже строительства нового AS/RS.
Какой минимум объёмов оправдывает AS/RS?
Для unit-load — от 3000 паллетомест (меньше — капекс на единицу хранения слишком высок). Для case-load — от 10000 коробок. Для mini-load — от 20000 SKU. На меньших объёмах окупаемость растягивается до 10-15 лет, что обычно невыгодно.
Что выгоднее: AS/RS unit-load или классические фронтальные стеллажи с ричтраками?
AS/RS выгоднее при: 1) Площадь дорогая (город или холодный склад). 2) Большие объёмы (5000+ паллетомест). 3) Стабильный профиль груза. 4) Долгосрочный горизонт. Фронтальные стеллажи выгоднее при противоположных условиях: умеренная стоимость площади, средние объёмы, изменчивый профиль груза, короткий горизонт планирования.
Можно ли использовать AS/RS без полной автоматизации?
Можно, но это снижает эффективность. AS/RS работает оптимально при полностью автоматизированной цепочке: автоматический приём, автоматическое хранение, автоматическая комплектация. Если часть процессов ручная, узкое место смещается на ручную часть, и инвестиции в AS/RS отбиваются медленнее.
Сколько лет служит AS/RS?
Unit-load — 25-30 лет при правильной эксплуатации. Case-load и mini-load — 15-25 лет (более интенсивная работа). Стеллажная конструкция служит дольше (30-40 лет), краны и челноки — 15-20 лет, ПО требует регулярного обновления.
Можно ли купить б/у AS/RS?
Можно, рынок есть, но небольшой. Снижение цены — 40-60% от новой. При покупке б/у важно: 1) Технический аудит оборудования. 2) Сервисный контракт у производителя. 3) Возможность миграции на современное ПО. 4) Резерв на капитальный ремонт (5-15% от стоимости покупки).
mhi-asrs: Material Handling Institute (MHI) — отраслевые отчёты по AS/RS 2024-2025. fem-9851: FEM 9.851 «Performance Specification for Storage and Retrieval Machines» — европейская методика расчёта производительности AS/RS.